Снизить цену? Закажите замер бесплатно! Есть вопросы?
Разделы каталога
Интернет-магазин

 Фасадная плитка Hauberk, античный кирпич

Фасадная плитка Hauberk. Преимущества и недостатки.

Сравнительно недавно на рынок вышел новый продукт - фасадная плитка Хауберк. По сути, это обычная гибкая черепица от компании Техно-Николь. Особенность заключается только в том, что монтировать её предлагают не на кровлю, а на фасад, и по форме она сделана под кирпичики, напоминающие натуральный фасадный камень.

Фасадная плитка Hauberk, стенд Технониколь

Интересно, что в первое время кроме Техно-Николя никто из производителей не горел желанием повторить их путь, хотя продукт получил одобрение многих покупателей и начал набирать свою популярность. Нам стало интересно, и когда продукт только выходил на рынок мы проконсультировались с другими производителями. Они опасались, как поведёт себя этот материал на фасаде через несколько лет, и ждали результатов Хауберка. А на сегодняшний день аналоги на рынке уже появились, например: фасадная плитка Docke Brick. 

Мы постарались выявить основные опасения покупателей перед покупкой и проверить насколько они соответствуют действительности:

  • Опасение 1. При нагревании битум источает не очень приятный запах. Когда речь идёт о кровле, все пары уходят вверх, а фасад уже совсем другое дело...

Результат: данный недостаток имеет место быть, но не в такой сильной мере как многие думают. Практика показала, что большинство людей находясь рядом с таким домом запахов не чувствуют. Однако для тех, у кого обонятельные рецепторы развиты лучше, чем у остальных или если человек с самого начала знает, что это возможно и специально пытается уловить аромат битума - тогда да, он его уловит! 

  • Опасение 2. Ломкий окисленный битум, из которого сделана плитка Hauberk может треснуть в морозы если на него сильно облокотиться.

Результат: опасение оправдано, но тут надо сделать акцент что данный фасадный материал изначально не является продукцией премиум класса. Точно такой же результат или даже более выраженный можно увидеть и у производителей некоторых фасадных панелей или обычного винилового сайдинга. 

  • Опасение 3. У мягкой кровли шершавая, матовая поверхность. А значит, грязь и пыль на ней будут оседать сильнее и плохо вымываться.

 Результат: утверждение тоже имеет место быть. Да грязь будет забиваться в щели и да будет хуже вымываться чем, например, с винилового сайдинга. Но скажем сильно ли это будет заметно внешне? Будет ли портить внешний вид дома? Скорее всего нет, но все мы разные и каждый покупатель делает свой осознанный выбор. 

А что же по плюсам? На наш взгляд, мягкая кровля на фасаде смотрится интересно и очень оригинально, сравнительно выгодна по стоимости. Её удобно перемещать и хранение не занимает много место. Намного проще устанавливается чем большинство фасадных материалов. Если в середине стены что-то произойдёт с гонтом, можно его заменить, не разбирая при этом всю стену. За счёт неоднородности цвета практически исключена проблема разнотона, а за счёт использования базальтовых гранул посыпки практически не выцветает. 

Понравился материал? Или может быть сделали бы выбор в пользу другого продукта? В любом случае наши сотрудники будут рады вас проконсультировать, выполнить замеры и расчёты практически на любые материалы для отделки фасада. Звоните! 

eject