Снизить цену? Закажите замер бесплатно! Есть вопросы?
Разделы каталога
Интернет-магазин

Капиллярная канавка на кровельном железеКапиллярная канавка на металлочерепице Kamea Капиллярная канавка

Назначение капиллярной канавки на кровельных материалах.

Материалы для кровли и забора отличаются по профилю, жесткости, внешнему виду и много чем ещё. Но есть незначительное, на первый взгляд, отличие. Оно известно, к сожалению, не всем работникам - капиллярная канавка. Очень распространенный пример ошибки - заборный профнастил монтируют на кровлю. Причём есть формы заборного профиля, которые визуально почти не отличаются от кровельного, например, профлист C20B и C20R. R - значит кровельный, следовательно, у него присутствует капиллярная канавка, показанная на фото. В чем же её назначение? Как можно было догадаться из названия, капиллярная канавка (специальное углубление в крае листа) нужна для того, чтобы между листами не возникал капиллярный эффект. 

Что такое капиллярный эффект?

Капиллярность — физическое явление, заключающееся в способности жидкостей изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах. А простым языком, между листами на стыках будет образовываться вода. Благодаря капиллярному эффекту она будет "растекаться" между плотно прижатыми листами и проникать под железо. А назначение этой канавки эту воду отводить! 

Вот поэтому "Нельзя просто так взять и войти в Мордор" :) А в нашем случае, использовать любой материал как кровельный, по своему усмотрению. Надеемся, что эта информация пригодится вам в будущем. А если у вас появились вопросы - позвоните нам! Мы будем рады прийти на помощь

eject