Снизить цену? Закажите замер бесплатно! Есть вопросы?
Разделы каталога
Интернет-магазин
Как сэкономить при покупке дорогостоящих материалов?

Сегодня мы расскажем о том, что такое средняя стоимость эксплуатации и на каких комплектующих можно сэкономить без ущерба качеству при монтаже металлочерепицы. Прочитав эту статью, вы сможете самостоятельно оценивать материал в соотношении цена-качество не только в сфере строительных материалов, но и в любой другой.

В наших расчетах мы будем использовать три образца металла в разном ценовом сегменте. PE (Полиэстер), Velur (Велюр) и Quarzit (Кварцит). Среди них самый качественный металл в покрытии Quarzit. Затем по шкале качества выступает покрытие Velur и замыкает эту тройку - Полиэстер.

Для начала сравним цены на все 3 вида металла. В расчетах приведены цены на конец 2022 года.

  • Полиэстер: 533Р за м². Гарантия условная ≈ 10 лет.
  • Velur: 874Р за м². Гарантия 25 лет.
  • Quarzit: 1534Р за м². Гарантия 50 лет.

Важно понимать, что срок службы металла в покрытии Полиэстер может быть немного выше условного срока гарантии, а если не повезет и цинка в металле окажется недостаточно много, то такой металл прослужит менее года. А в случае с покрытием Quarzit вы можете быть уверены, что материал прослужит 50 лет и даже больше! В наших расчетах мы будем использовать гарантию как реальный срок службы материала и тем самым завысим его у более дешевого покрытия и занизим у более дорогого. Казалось бы, при ограниченном бюджете выбор очевиден. Ведь разница между Полиэстером и Velur почти в 2 раза, и в 3 раза в сравнении с Quarzit. Но не все так однозначно!

Расчет стоимости материала мы привыкли производить, основываясь на стоимости одного метра квадратного, но мало кто знает, что существует такое понятие как Средняя стоимость эксплуатации в год. Именно по этому параметру во многих европейских странах и выбирают материалы

Что такое средняя стоимость эксплуатации в год?

Это цена квадратного метра, разделенная на срок службы материала. Таким способом рассчитывается не та сумма, которую нужно вложить в покупку материала здесь и сейчас, а его реальная цена относительно сроку службы. Рассчитаем среднюю стоимость эксплуатации в год на примере выше представленных образцов металла. И начнем с Полиэстера.

Чтобы высчитать среднюю стоимость эксплуатации мы берем цену за квадратный метр, а это 533 рубля и делим ее на 10 лет гарантии. В итоге получаем 53 рубля. По такому же принципу производим расчет металла в покрытии Velur и как итог получаем 35 рублей. Аналогично рассчитываем металл в покрытие Quarzit и в итоге получаем 31 рубль.

По итогу расчетов средняя стоимость эксплуатации в год одного квадратного метра материала выглядит следующим образом: Полиэстер 53Р, Velur 35Р и Qurazit 31 рубль. Обратите внимание на разницу в цене за 1 м² между Quarzit и Velur. Velur стоит почти вдвое дешевле, но его средняя стоимость эксплуатации в год выше всего на 4 рубля чем у Qurzit и разница в цене уже не кажется такой большой.

Рассмотрим цены на примере кровли площадью 100 м². Из наших расчетов выясняем, что в случае с Quarzit такая кровля обойдется вам в 3100Р в год, а Velur в 3500Р в год. Причем разница в цене между Qurzit и Velur составит всего 13%, а как вы уже знаете Velur дешевле чем Quarzit почти в 2 раза. И если вы решили сэкономить и вашим выбором стал Velur то вы потеряете в качестве всего 13% в сравнении с металлом в покрытии Qurzit.

Теперь рассмотрим Полиэстер. При кровле в 100 м² средняя стоимость эксплуатации в год будет равна 5300 рублям. И если сравнивать эту цену и цену за Velur, то разница между ними составит 51%. Если говорить простыми словами, то Полиэстер на 51% хуже по качеству чем Velur. Таким образом мы с вами пришли к выводу, что, выбирая дешевый материал, в роли которого мы выбрали Полиэстер, мы не экономим, а получаем кровлю с высокой стоимостью эксплуатации в год и непродолжительным сроком службы.

Все эти расчеты мы делаем специально для того, чтобы вы понимали, что выбор дешевых материалов нельзя назвать экономией в долгосрочной перспективе. А еще мы не добавляли в расчет материалов стоимость монтажных/демонтажных работ, которые буду производить строители при укладке материала. Давайте посчитаем! Предположим, что стоимость монтажных работ обойдутся в 3000 рублей за м².

Начнем с Quarzit. Предполагается, что за 50 лет гарантии этого покрытия вы заплатите за монтажные работы всего 1 раз и сумма составит 300 тысяч рублей. В случае с покрытием Velur у которого срок службы 25 лет сумма составит 600 тысяч рублей. Это та сумма, которую придется заплатить строителям за монтаж кровли в течении 50 лет. А теперь самое интересное. Материал с покрытием Полиэстер со сроком службы 10 лет придется заменить 10 раз! И суммарно за 50 лет придется заплатить аж 1,5 миллиона рублей. Согласитесь, что такая экономия весьма сомнительная.

Как уложиться в смету, не потеряв в качестве?

Самый яркий пример – водосточная система, которую можно докупить после монтажа кровельного покрытия, это позволит снизить общую цену в смете и докупить ее в будущем. Для этого мы рекомендуем приобретать длинные крюки для желоба и устанавливать их в процессе монтажа кровли. Они выдерживают значительно больше нагрузки на отрыв в сравнении с короткими, а самое главное, в будущем на них можно монтировать водосточную систему не нарушая целостность кровельного покрытия и доборных элементов, чего нельзя сказать о коротких крюках.

Также можно сэкономить на кровельном утеплителе, ведь его можно уложить уже после монтажа самой кровли. В этом случае мы советуем приобретать в качестве гидроизоляции качественную супердиффузионную мембрану. Ее преимущество в том, что утеплитель можно вплотную к самой пленке, чего нельзя сделать при выборе недорогой гидроизоляции.

Еще одним элементом, который поможет нам сэкономить, является подшив кровельного свеса – софиты. В этом случае мы настоятельно рекомендуем заранее установить финишные планки. Это позволит в дальнейшем без лишних танцев с бубном установить J-фаску и софиты. Почему нельзя установить финишную планку потом? Ответ простой: если не установить финишную планку заранее, то в дальнейшем ее установке будет мешать карнизная планка. А если крепить J-фаску без использования финишной планки на саморезы, то материал со временем начнет «вести» и все это будет выглядеть крайне некрасиво. 

На чем мы не советуем экономить?

Мы настоятельно не рекомендуем экономить на доборных элементах, в которые входят коньки, карнизные планки, торцевые, ендовы. Их много и в зависимости от конструктива крыши их будет определенный набор. Отсутствие этих планок может серьезно повлиять на срок службы вашей кровли.

Заключение.

Надеемся, что мы смогли помочь вам разобраться в вопросе о том, как правильно экономить, совершая дорогостоящую покупку. Пишите, звоните нам если у вас остались вопросы! Мы обязательно поможем и дадим профессиональный совет по ассортименту материалов и технологии их монтажа. С заботой о вас, ProfiDvice!


eject