Снизить цену? Закажите замер бесплатно! Есть вопросы?
Разделы каталога
Интернет-магазин

Почему разрушается кирпич печной трубы?

ПОЧЕМУ РАЗРУШАЕТСЯ КИРПИЧ ПЕЧНОЙ ТРУБЫ?

Строительство дома – дело ответственное и кропотливое, особенно если хочется, что бы он простоял долго и служил не одному поколению. Но бывает и так, что еще до момента заселения в новенький дом начинаются проблемы. И одну из таких проблем мы обсудим в этой статье. Как вы уже догадались, речь пойдет о разрушении кирпича печной трубы. Кто- то скажет, что это естественный процесс и с годами кирпич имеет свойство разрушаться, но к сожалению кирпич может разрушиться куда быстрее. Вас это удивит, но печная труба может дать трещину за пару лет, даже при условии качественной кладки. Давайте выясним причину, по которой это происходит и как избежать лишних затрат на ремонт печной трубы.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Прогресс не стоит на месте. Водонагревающая техника и отопительные системы постоянно модернизируются, что делает их экономичными и более эффективными. И это, как не странно, является одной из причин разрушения кладки печной трубы. Например, газовые котлы, которые были актуальны 10 лет назад, в большинстве своем имели фитиль, который горел всегда, даже при выставлении минимальной температуры и продукты сгорания всегда выводились через трубу тем самым поддерживая дымоход в тепле. Сейчас же подавляющее большинство газовых отопительных систем имеют ряд функций, которые позволяют не расходовать газ в тот момент, когда не происходит нагревание воды в нем. Что это значит для трубы кирпича вокруг нее? Это значит, что при включение нагревателя, температура резко поднимается выводя продукты сгорания по трубе дымохода. И как только температура в котле достигает определенного значения он отключается и температура в трубе резко падает. Такой цикл включения и отключения котла происходит достаточно часто, особенно в холодное время года. Резкие перепады температур и образование конденсата и приводят к тому, что кладка кирпича вокруг трубы дымохода начинает постепенно рушиться и в добавок, куски кирпича осыпающиеся на кровлю, могут повредить ее полимерное защитное покрытие и даже погнуть.

ПРИЧИНЫ

Как и в любой подобной ситуации проблема таится в выборе материала. Чаще всего при строительстве используют трубу из асбеста, а как известно это материал с пористой структурой и хорошо впитывает образовавшийся конденсат в месте выхода ее через кровлю, что в последствии приводит трубу к разрушению.

КАКУЮ ТРУБУ ВЫБРАТЬ?

Идеальным вариантом будет установка сэндвич-дымохода. На такой трубе образуется минимальное количество конденсата, а благодаря гладкой поверхности на ней отсутствуют застойные зоны. Такая труба не прогорит и не лопнет. Теплоизоляционное наполнение сэндвич дымохода позволят выдерживать температуру до 700 градусов. Цена такой трубы выше чем из асбеста, но все ее преимущества того стоят.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Выбрать качественную дымоходную трубу это еще не все, не менее важно правильно ее смонтировать. Мы наглядно покажем вам как не должна выглядеть труба:

Печная труба с колпаком

Печная труба с колпаком

Подводя итог, можно уверенно сказать, что на долговечность дома влияет качество материалов и дымоходная труба не исключения. Сделаем важное уточнение – мы не производим и не продаем трубы для дымохода. Эта статья написана на основе нашего многолетнего опыта и реальных примерах из жизни. Наша цель, помочь вам избежать вышеописанных проблем.

eject