Снизить цену? Закажите замер бесплатно! Есть вопросы?
Разделы каталога
Интернет-магазин

ГОСТ Р 58153-2018 на толщину металлочерепицы

С сентября 2023 года в силу вошло требование по обязательной сертификации металлочерепицы в соответствии с ГОСТ Р 58153-2018 от 2018 года. В пункте 5.1.6 написано: "Для изготовления металлочерепицы следует применять стальной прокат толщиной не менее 0,50 мм с учетом металлического защитного покрытия и без учета полимерного покрытия." Простым языком это всё значит, что с 1.09.23 не может быть официально металлочерепицы с толщиной менее 0,5 мм. Ранее все возможные производители держали в своём ассортименте такую продукцию и успешно продавали её желающим. Теперь, все производители убрали из своих интернет-магазинов всю информацию о продукции ниже 0,5 толщины. Хорошо ли это? По мнению нашей компании, конечно же ДА! Радует, что на государственном уровне стали лучше контролировать качество материалов, а мы в ProfiDvice всегда стремились продавать только качественное сырьё, материалы, которые служат долгие годы.

Металлочерепица Kredo цвет RR 32 тёмно коричневый Металлочерепица Classic Монтеррей Safari Brown МЧ Квинта Velur RAL 3005

Но также мы всегда старались просвещать людей, касательно того, что толщина стали для металлочерепицы и профнастила это далеко не главный показатель качества. Куда важнее хорошее полимерное покрытие и антикоррозийный, цинковый слой! Чтобы не повторяться, предлагаем посмотреть ролик на эту тему, снятый нашей компанией.

Так что же теперь металлическую кровлю можно купить только в 0,5 толщине? 

Если бы! :)) Во-первых, никто никаких требований пока не предъявлял к кровельному профнастилу. А это почти тоже самое что и металлочерепица, отличия не очень значительны. По популярности использования профлиста на крыше, он немногим раньше уступал металлочерепице, а сейчас спрос может вырасти ещё выше.

Профнастил кровельный Кровля профлист с21, Фасад профлист с8, RAL 6005 зелёный мох  (2) Кровля из Профнастила C20R Цвет RAL 8017 шоколад (5)

 

Во-вторых, предлагаем поразмыслить, что будут делать заводы производители в данной ситуации? У них закуплены огромные тонны сырья, станки и другое оборудование. Они планировали использовать всё это, чтобы обеспечить рынок спросом на 0,4 и 0,45 металлочерепицу. Что им теперь делать?) А что если ввести в ассортимент условно новый продукт? Например, переименовать как-то старую металлочерепицу в новую и официально предлагать этот товар для облицовки фасадов или установки на забор?) При этом, все официальные требования соблюдены, но и людям, которые пришли за "эконом" продуктом можно не отказывать.

Да! Кажется у нас недостаточно ввести новый ГОСТ и даже отдельное требование по его соблюдению :) Но с другой стороны радует, что появляются какие-то меры по урегулированию качества сырья для производства, нам это очень импонирует. А какую металлочерепицу вы закажете на свой дом? 

 

eject